A Trecastagni premiati le giovani star catanesi


foto3Serata da incorniciare quella che si è svolta ieri 16 dicembre presso il teatro comunale di Trecastagni, la quale ha sancito ufficialmente la chiusura dell'anno agonistico 2014 consegnando premi, onorificenze e attestati vari, ripercorrendo con video, foto e commenti l'intero anno trascorso sui campi e per le strade di tutta la provincia etnea.
La cerimonia ha preso il via con un primo video grazie al quale è stato possibile rivivere le giornate e momenti salienti dell'attività dei nostri giovani atleti e non solo.
Si sono poi susseguite le autorità per dare il proprio saluto, tra le quali il sindaco del comune di Trecastagni nonché presidente del Comitato Organizzatore Campionati Italiani, Giovanni Barbagallo, affiancato da Pippo Leone, presidente della Sicilpool Trecastagni che da quasi un trentennio organizza la Trecastagni Star.
Barbagallo ha sottolineato l'importante ruolo che la FIDAL Catania ha avuto ed ha all'interno del grande evento che nel 2015 si svolgerà a Trecastagni. Insieme a Pippo Leone sono stati commentati gli eventi delle ultime ore a Trecastagni, chefoto8 hanno visto la presentazione, durante la "castagna d'argento", di TRECK, il simbolo dei

Campionati Italiani di Trecastagni, e la ricognizione mattutina del percorso che ospiterà la rassegna nazionale da parte del Campione Olimpico Stefano Baldini accompagnato da un gruppo di atleti etnei.
I due rappresentanti hanno poi ricevuto dalle mani del presidente della FIDAL Catania, Davide Bandieramonte, così come tutti gli altri premiati, il
calendario 2015 realizzato da FIDAL Catania e gentilmente sponsorizzato proprio dal Comitato Organizzatore di Trecastagni.
Lo stesso presidente ha poi fatto un bilancio dell'anno appena trascorso che non poteva non menzionare il grande risultato ottenuto in occasione del Campionato Italiano di Marcia svoltosi a Misterbianco, consegnando un riconoscimento alla
società organizzatrice, l'Atletica Misterbianco, dando così il "La" alle premiazioni.
foto4Tra le società che hanno ricevuto i premi relativi ai campionati istituzionali che non erano state premiate sul campo, abbiamo visto: l'Atletica 2001 San Pietro Clarenza, la Scuola di Atletica Leggera di Catania, la Libertas Militello, la Freelance Athletics Paesi Etnei, il Centro Atletico San Pietro Clarenza, l'Atletica Virtus Acireale, l'Aetna Sprint, il C.U.S. Catania, la Catania 2000 e la Trecastagni Start Up.

Si è poi passati alla consegna degli attestati realizzati da FIDAL Catania, a firma del suo presidente, ad Alice Leonardi (Freelance Paesi Etnei) e a Flavia Licari, Claudia D'Antonio, Giuliana D'Antonio, Sara Grasso (SAL Catania) per le migliori prestazioni siciliane ottenute durante l'anno rispettivamente nella Marcia e nella Staffetta 200-400-600-800m, per poi passare alla consegna delle Onorificenze alla Benemerenza GGG di I grado a Michelangelo Granata e Salvatore Di Natale consegnate dal giudice decano Maria Tringale.

A questo punto della serata si sono spente le luci ed è stato lanciato un secondo video. Il protagonista stavolta è un dio di maratona, il grande
foto 7 Stefano Baldini, il quale, essendo stato ospite della Sicilpool per ricevere la Castagna d'argento e visionare il percorso dei prossimi Campionati
Italiani di corsa su strada, non avendo avuto la possibilità, per impegni precedentemente presi, di restare un giorno in più, ha voluto omaggiare i giovani atleti catanesi e le relative società con un saluto speciale a loro dedicato.
Una sorpresa per tutto il pubblico nella sala rimasto entusiasta dell'iniziativa.
Successivamente la serata è andata avanti con le numerose premiazioni individuali per categoria. Ad avviarle il delegato CONI Point di Catania,

Genny La Delfa, che ha elogiato il lavoro del Comitato ed ha messo in evidenza i tanti sforzi in questa legislatura per far ritornare l'atletica leggera catanese ai fasti di qualche anno fa. A completare il parterre dei premianti i consiglieri Raimondo Lizzio, Giuseppe Sciuto ed Enrico Pafumi, il Fiduciario Tecnico Valentina Ragusa e Giuseppe Inveninato, rappresentante della NOVA ITALF, azienda che ha contribuito alla sponsorizzazione dell'attività giovanile. La serata è stata diretta da Giuseppe Marcellino.


Di seguito l'elenco degli atleti premiati:

PREMIAZIONE INDIVIDUALE – Migliori Prestazioni Provinciali dell'anno

Esordienti Femminile
Aronica Maria Chiara (Catania 2000)
Barone Alessia (Libertas Militello)
Borzì Giulia (Atletica 2001 S.P. Clarenza)
Carrera Giada (Libertas Militello)
Gabriele Cristina Michela (Atletica 2001 S.P. Clarenza)
Lo Faro Giulia (SAL Catania)
Ragusa Aisa (Libertas Militello)

Esordienti Maschile
Di Martino Nicolò (Libertas Militello)
Di Termine Matteo (Atletica Zafferana)
Luca Jacopo (Catania 2000)
Platania Francesco (C. Atletico S.P. Clarenza)
Suriano Daniel Tommaso (SAL Catania)

Ragazze
Carco Clelia (Libertas Militello)
D'Antonio Giuliana (SAL Catania)
D'Antonio Claudia (SAL Catania)
Di Martino Kimberly (Libertas Militello)
Grasso Roberta (Aetna Sprint)
Leonardi Alice (Freelance Athletics Paesi Etnei)
Licari Flavia (SAL Catania)

Ragazzi
Bandieramonte Francesco (Centro Atletico S. P. Clarenza)
D'Amico Claudio (Atletica Virtus Acireale)
Grasso Luca (Atletica Virtus Acireale)
Mangiaratti Christian (Libertas Militello)

Cadette
Bonfiglio Daria (Aetna Sprint)
Destro Pastizzaro Flavia (Aetna Sprint)
Gatto Laura (Catania 2000)
Greco Mara (Atletica Virtus Acireale)
Gulli Chiara (Catania 2000)
Pusillico Grazia (Catania 2000)
Resina Laura (Catania 2000)
Saccullo Paola (CUS Catania)
Scuderi Beatrice (CUS Catania)
Zappalà Natalie (SAL Catania)

Cadetti
Allocca Luigi (Atletica Virtus Acireale)
Arena Simone (Atletica Virtus Acireale)
Castorina Giovanni (Trecastagni Sport Start Up)
Di Liberto Arturo (SAL Catania)
Di Salvo Salvatore (Freelance Athletics Paesi Etnei)
Pezzinga Riccardo (CUS Catania)
Renna Enrico (Atletica Virtus Acireale)
Spina Filippo (Freelance Athletics Paesi Etnei)
Valvo Salvatore (SAL Catania)

 

PREMIAZIONE PRIMATI REGIONALI
Marcia 2km - Cat. Ragazze
Leonardi Alice (Freelance Athletics Paesi Etnei) 9'51"0

Staffetta 200-400-600-800m - Cat. Ragazze
Scuola di Atletica Leggera Catania 6'35"34
Licari Flavia, D'Antonio Claudia, D'Antonio Giuliana, Grasso Sara


PREMIAZIONE CAMPIONATI A SQUADRE

Atletica 2001 San Pietro Clarenza
C.d.S. di Marcia - Ragazze

A.S.D. Scuola di Atletica Leggera Catania
C.d.S. di Specialità - Gruppo Velocità/Ostacoli - Ragazze
C.d.S. di Specialità - Gruppo Salti - Ragazze
C.d.S. di Specialità - Gruppo Lanci - Cadette
C.d.S. di Specialità - Gruppo Velocità - Cadetti

A.S.D. Freelance Athletics Paesi Etnei
C.d.S. di Specialità - Gruppo Mezzofondo/Marcia - Ragazze
C.d.S. di Specialità - Gruppo Ostacoli - Cadetti

A.S.D. Libertas Militello
C.d.S. di Specialità - Gruppo Lanci - Ragazze
C.d.S. di Specialità - Gruppo Velocità/Ostacoli - Ragazzi
C.d.S. di Specialità - Gruppo Salti - Ragazzi
C.d.S. di Specialità - Gruppo Lanci - Ragazzi

A.S.D. Centro Atletico San Pietro Clarenza
C.d.S. di Marcia - Ragazzi

A.S.D. Atletica Virtus Acireale
C.d.S. di Specialità - Gruppo Mezzofondo/Marcia - Ragazzi
C.d.S. di Specialità - Gruppo Salti - Cadetti
C.d.S. di Specialità - Gruppo Mezzofondo - Cadetti

A.S.D. Aetna Sprint
C.d.S. di Marcia - Cadette

A.S.D. C.U.S. Catania
C.d.S. di Specialità - Gruppo Ostacoli - Cadette
C.d.S. di Specialità - Gruppo Velocità - Cadette

A.S.D. Catania 2000
C.d.S. di Specialità - Gruppo Mezzofondo - Cadette
C.d.S. di Specialità - Gruppo Salti - Cadette

A.S.D. Trecastagni Start Up
C.d.S. di Specialità - Gruppo Lanci - Cadetti

 

Fonte: mcr - Foto: A. Militello

Share