Martedi 16 a Trecastagni in passerella il settore giovanile

logo 2013 fidalctDicembre, si sa, è sempre tempo di resoconti e contemporaneamente di buoni propositi, e lo è anche per la Fidal Catania, per le società ad essa affiliate e per i nostri atleti.
Giorno 16 dicembre alle ore 20.00 a Trecastagni infatti è prevista la premiazione di fine anno sia per i migliori del settore giovanile che per le società catanesi che hanno completato i campionati indetti dalla Fidal Catania, ad eccezione dei campionati di società di corsa su strada e su pista che invece, come ricordiamo, sono stati premiati sul campo.

E' tempo di resoconti, anche perché saranno premiati a livello individuale:
- tutti gli atleti che hanno stabilito le migliori prestazioni provinciali della stagione per ogni singola specialità;
- quanti hanno realizzato i primati regionali, (questi atleti riceveranno un attestato che certifichi la prestazione);

Infine verranno concretamente consegnate a Michelangelo Granata e a Salvatore Di Natale le onorificenze di cui sono stati insigniti.

Ed è tempo invece di buoni propositi, dicevamo, perché la serata, che si terrà a Trecastagni presso il teatro comunale, gentilmente concesso dal Comune di Trecastagni presieduto da Giovanni Barbagallo, sarà il primo degli eventi ufficiali, dopo la presentazione di giorno 15, che da qui al 13 di settembre 2015, prepareranno il clima ai prossimi Campionati Italiani di Corsa su Strada che si terranno proprio a Trecastagni.

"L'evento in programma il prossimo anno - spiega il presidente Davide Bandieramonte - senza ombra di dubbio punterà i riflettori in tutto il nostro comprensorio e grazie al quale non dobbiamo lasciarci sfuggire l'occasione di rilanciare, promuovere e pubblicizzare, non solo la manifestazione in se, ma l'atletica tutta ed in tutta la provincia.
Tra le anticipazioni che per adesso posso darvi, vi sono quelle che la serata sarà un vero e proprio momento di condivisione tra tutti i protagonisti di quest'ultimo anno passato insieme, che lo spettacolo sarà abilmente condotto da Giuseppe Marcellino e che verrà proiettato un video riassuntivo della stagione appena trascorsa con interpreti ed eventi vissuti in tutto quest'anno. Le molte altre sorprese verranno svelate durante il corso della serata. Aspetto quindi tutti martedì 16 dicembre con inizio alle ore 20.00 a Trecastagni per concludere in festa un'avventura e rimetterci subito ai nastri di partenza di un altro splendido anno insieme!"

Di seguito tutti i premiati della serata:

 

PREMIAZIONE INDIVIDUALE – Migliori Prestazioni Provinciali dell'anno

Esordienti Femminile
Aronica Maria Chiara (Catania 2000)
Barone Alessia (Libertas Militello)
Borzì Giulia (Atletica 2001 S.P. Clarenza)
Carrera Giada (Libertas Militello)
Gabriele Cristina Michela (Atletica 2001 S.P. Clarenza)
Lo Faro Giulia (SAL Catania)
Ragusa Aisa (Libertas Militello)

Esordienti Maschile
Di Martino Nicolò (Libertas Militello)
Di Termine Matteo (Atletica Zafferana)
Luca Jacopo (Catania 2000)
Platania Francesco (C. Atletico S.P. Clarenza)
Suriano Daniel Tommaso (SAL Catania)

Ragazze
Carco Clelia (Libertas Militello)
D'Antonio Giuliana (SAL Catania)
D'Antonio Claudia (SAL Catania)
Di Martino Kimberly (Libertas Militello)
Grasso Roberta (Aetna Sprint)
Leonardi Alice (Freelance Athletics Paesi Etnei)
Licari Flavia (SAL Catania)

Ragazzi
Bandieramonte Francesco (Centro Atletico S. P. Clarenza)
D'Amico Claudio (Atletica Virtus Acireale)
Grasso Luca (Atletica Virtus Acireale)
Mangiaratti Christian (Libertas Militello)

Cadette
Bonfiglio Daria (Aetna Sprint)
Destro Pastizzaro Flavia (Aetna Sprint)
Gatto Laura (Catania 2000)
Greco Mara (Atletica Virtus Acireale)
Gulli Chiara (Catania 2000)
Pusillico Grazia (Catania 2000)
Resina Laura (Catania 2000)
Saccullo Paola (CUS Catania)
Scuderi Beatrice (CUS Catania)
Zappalà Natalie (SAL Catania)

Cadetti
Allocca Luigi (Atletica Virtus Acireale)
Arena Simone (Atletica Virtus Acireale)
Castorina Giovanni (Trecastagni Sport Start Up)
Di Liberto Arturo (SAL Catania)
Di Salvo Salvatore (Freelance Athletics Paesi Etnei)
Pezzinga Riccardo (CUS Catania)
Renna Enrico (Atletica Virtus Acireale)
Spina Filippo (Freelance Athletics Paesi Etnei)
Valvo Salvatore (SAL Catania)

PRIMATI REGIONALI

Marcia 2km - Cat. Ragazze
Leonardi Alice (Freelance Athletics Paesi Etnei) 9'51"0

 

Staffetta 200-400-600-800m - Cat. Ragazze
Scuola di Atletica Leggera Catania 6'35"34
Licari Flavia, D'Antonio Claudia, D'Antonio Giuliana, Grasso Sara

 

CAMPIONATI A SQUADRE

Atletica 2001 San Pietro Clarenza
C.d.S. di Marcia - Ragazze

A.S.D. Scuola di Atletica Leggera Catania
C.d.S. di Specialità - Gruppo Velocità/Ostacoli - Ragazze
C.d.S. di Specialità - Gruppo Salti - Ragazze
C.d.S. di Specialità - Gruppo Lanci - Cadette
C.d.S. di Specialità - Gruppo Velocità - Cadetti

A.S.D. Freelance Athletics Paesi Etnei
C.d.S. di Specialità - Gruppo Mezzofondo/Marcia - Ragazze
C.d.S. di Specialità - Gruppo Ostacoli - Cadetti

A.S.D. Libertas Militello
C.d.S. di Specialità - Gruppo Lanci - Ragazze
C.d.S. di Specialità - Gruppo Velocità/Ostacoli - Ragazzi
C.d.S. di Specialità - Gruppo Salti - Ragazzi
C.d.S. di Specialità - Gruppo Lanci - Ragazzi
A.S.D. Centro Atletico San Pietro Clarenza

C.d.S. di Marcia - Ragazzi
A.S.D. Atletica Virtus Acireale
C.d.S. di Specialità - Gruppo Mezzofondo/Marcia - Ragazzi
C.d.S. di Specialità - Gruppo Salti - Cadetti
C.d.S. di Specialità - Gruppo Mezzofondo - Cadetti

A.S.D. Aetna Sprint
C.d.S di Marcia - Cadette

A.S.D. C.U.S. Catania
C.d.S. di Specialità - Gruppo Ostacoli - Cadette
C.d.S. di Specialità - Gruppo Velocità - Cadette

A.S.D. Catania 2000
C.d.S. di Specialità - Gruppo Mezzofondo - Cadette
C.d.S. di Specialità - Gruppo Salti - Cadette

A.S.D. Trecastagni Start Up
C.d.S. di Specialità - Gruppo Lanci - Cadetti

 

Fonte: mcr

Share