10 KM "CORRI PER TELETHON" Catania, domenica 24 luglio 2022

Categoria: 2022 Visite: 211

Sclafani8a prova Circuito Gare Nazionali Fidal Bronze
27° Grand Prix Sicilia 2022
10 KM CORRI PER TELETHON - CORSA SU STRADA
Catania, domenica 24 luglio 2022
Org.: Nissolino Scuola di Atletica Leggera Catania
di Michelangelo Granata

Per la prima volta un misuratore internazionale in Sicilia, fresco di nomina, Giuseppe Sclafani (nella foto con Giacinto Bitetti), certifica un percorso.
Il saccense Sclafani, colui che corse la mezz'ora su pista con Antonino Rapisarda al Campo Scuola di via Grasso Finocchiaro a Catania il 18 aprile 1982. Allora l'atleta di Belpasso stabilì la migliore prestazione Allievi nei 30 minuti di corsa con 10,029 km, primato imbattuto a 40 anni di distanza. Di passaggio segnò 29'56"4 sui 10.000 m MPI Allievi.
PERCORSO di 2000 m Certificato dal G.G.G. Fidal


PROGRAMMA ORARIO

8,00 Ritiro pettorali
8,00 Riunione Giuria e concorrenti
9,00 Partenza tutte le categorie M/F
10,30 Premiazione
La competizione si svolge sulla distanza di 10 km (cinque giri di 2000 m ciascuno) per tutte le categorie maschili e femminili.
Partenza da piazza del Tricolore - viale Ruggero di Lauria - giro di boa all'altezza dell'Hotel Nettuno e
ritorno - viale Ruggero di Lauria - giro di boa all'altezza di piazza Sciascia e ritorno - Arrivo nella piazza
del Tricolore.
RITIRO PETTORALI E PACCO GARA
Il ritiro dei pettorali e del pacco gara avverrà presso l'area predisposta nei pressi della zona
partenza/arrivo domenica dalle ore 8,00, esclusivamente in blocco da un responsabile della Società.
Ai primi trecento iscritti sarà garantito il pacco gara contenente la maglia dell'evento.
PREMIAZIONI
Saranno premiati i primi tre atleti classificati Assoluti M/F e i primi tre classificati di ogni categoria M/F
con premi in natura.
INFORMAZIONI e CONTATTI
Referente organizzativo Giuseppe Sciuto tel. 349/1819781 mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
TUTTI GLI ISCRITTI
331 Belluomo Gianfranco SM60 1960 Puntese San Giovanni La Punta
334 Lo Faro Domenico SM50 1968 Puntese San Giovanni La Punta
345 Maesano Salvatore SM35 1987 Atl. Virtus Acireale
346 Messina Giovanni SM45 1974 Atl. Virtus Acireale
347 Pulvirenti Giuseppe SM45 1973 Atl. Virtus Acireale
1300 Battiato Rosita SF45 1974 Atl. Virtus Acireale
1301 Cuglitori Claudia SF40 1978 Atl. Virtus Acireale
1302 D'Agata Carmela SF50 1970 Atl. Virtus Acireale
1303 Grasso Antonino SM55 1964 Atl. Virtus Acireale
1304 Mazzola Antonio SM55 1966 Atl. Virtus Acireale
1305 Musmarra Francesco SM75 1943 Atl. Virtus Acireale
1306 Oriti Giuseppe SM55 1967 Atl. Virtus Acireale
1307 Principato Salvatore SM55 1965 Atl. Virtus Acireale
1308 Puglisi Carla Maria SF45 1976 Atl. Virtus Acireale
1309 Sanfilippo Rosaria SF55 1964 Atl. Virtus Acireale
1310 Spoto Angelo SM60 1962 Atl. Virtus Acireale

348 Sukharyna Nadiya SF45 1975 Torrebianca Messina
349 Amasi Saverio Filippo PM 2002 Atl. Savoca Me
362 Azzollini Cosimo SM50 1971 Ultrarunning Ragusa
363 Azzollini Vincenzo SM50 1972 Ultrarunning Ragusa
364 Pavano Antonio SM40 1981 Floridia Running
365 Radino Carmelo SM55 1966 Floridia Running
366 Coffa Sebastiano SM40 1979 Group Running Exsclusive Sr
367 Lombardo Roberto SM45 1976 Pol. Team F. Ingargiola Tp
1251 Giardina Pietro SM45 1973 Passione Corsa Ribera
1252 Costanzino Angelo SM35 1985 Atl. Licata
1253 Vella Angelo SM45 1973 Atl. Licata
1254 Caldarella Ferdinando SM50 1968 G.P. Avis Spinetoli Pagliare
1255 Zirilli Mario SM50 1972 Track Club Master Caltanissetta
1256 Bartoluccio Vincenzo SM50 1970 Niscemi Running
1257 Lo Iacono Giuseppe SM45 1973 Niscemi Running
1258 Meli Angelo SM60 1960 Niscemi Running
1259 Mangione Saverio SM55 1966 Marathon Caltanissetta
1260 Sole Fabio Placido SM45 1973 Marathon Caltanissetta
1261 Fortuna Antonino Francesco AM 2005 Pol. Lib. Militello
1262 Di Mauro Antonio Federico SM 1990 Pod. Jonia Giarre
1263 Lizzio Raimondo SM55 1965 Pod. Jonia Giarre
1264 Numa Angelo SM55 1964 Pod. Jonia Giarre
1265 Rametta Carmela SF60 1960 Pod. Jonia Giarre
1266 Torrisi Carmelo SM65 1956 Pod. Jonia Giarre
1267 Amante Francesco SM75 1946 Puntese San Govanni La Punta
1268 Greco Alfio SM55 1965 Puntese San Govanni La Punta
1269 Cosentino Dario Giorgio SM45 1974 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1270 Di Bella Giuseppe SM60 1961 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1271 Giorgianni Giovanna SF45 1973 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1272 Lanza Maurizio SM60 1961 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1273 Lo Faro Giovanni Luca SM45 1975 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1274 Marcellino Rosaria SF55 1966 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1275 Marletta Carmelo SM 1992 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1276 Merlino Vincenzo SM55 1967 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1277 Pandolfo Giorgio SM50 1969 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1278 Rizzo Silvestro SM35 1985 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1279 Spitaleri Suelen SF40 1981 Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania
1280 Furnari Franco SM 1989 Sport Etna Outdoor
1281 Di Marco Antonino SM55 1965 Atl. Linguaglossa
1282 Melita Augusto Luciano SM55 1965 Atl. Linguaglossa
1283 Ulisano Luciano Antonino SM55 1967 Atl. Linguaglossa
1284 Di Mauro Biagio SM65 1954 Pol. Fiamma San Gregorio di Catania
1285 Scalzo Maurizio Giacomo SM60 1958 Pol. Fiamma San Gregorio di Catania
1286 Scarcipino Francesco SM80 1941 Pol. Fiamma San Gregorio di Catania
1287 Cuppone Massimo SM50 1971 Etna Running
1288 Garozzo Francesco SM65 1956 Etna Running
1289 Musumeci Claudia SF45 1977 Etna Running
1290 La Piana Antonino SM40 1979 Randabike Ct
1291 Lanza Franco SM55 1965 Randabike Ct
1292 Orfila Daniele SM40 1982 Atl. Sicilia Ct
1293 Giuliano Daniele Salvatore Sm50 1970 Athletics & Run Catania
1294 Lo Faro Renato SM65 1957 Athletics & Run Catania
1295 Meli Francesco SM45 1974 Athletics & Run Catania
1296 Pennisi Lorenza SF60 1960 Athletics & Run Catania

1297 Di Mauro Domenico SM70 1952 Agatletica Fortitudo Catania
1298 Giuffrida Elisabetta SF55 1966 Agatletica Fortitudo Catania
1299 Salonia Francesco SM60 1961 Agatletica Fortitudo Catania
1311 Barbaro Lorenzo JM 2003 Magma Team Ct
1312 Cardaci Vito Sm60 1962 Atl. Amatori Regalbuto
1313 Corsaro Carmelo Sm60 1958 Atl. Amatori Regalbuto
1314 Di Paola Vito SM40 1981 Atl. Amatori Regalbuto
1315 Raspanti Giuseppe Antonio SM60 1959 Atl. Amatori Regalbuto
1316 Ferro Salvatore SM55 1966 Talin Club Nicosia
1317 Savarese Claudio SM60 1962 Pol. D. Marathon Club Haenna
1318 Amato Antonino SM45 1975 Pol. Milazzo
1319 Catalfamo Francesco SM70 1951 Pol. Milazzo
1320 Russo Francesco SM45 1974 Pol. Milazzo
1321 Siracusa Anita SF 1989 Pol. Milazzo
1322 Lo Re Antonio SM50 1972 Stilelibero Messina
1323 Di Vita Antonino SM60 1962 Marathon Club Taormina
1324 Musumeci Isidoro SM45 1973 Marathon Club Taormina
1325 Di Dio Carmelo SM70 1948 Meeting Sporting Club Runn Me
1326 Di Dio Giuseppe SM45 1975 Meeting Sporting Club Runn Me
1327 Sciascia Giorgia SF40 1979 Meeting Sporting Club Runn Me
1328 Mazzeo Giuseppe SM65 1956 Pod. Messina
1329 Straface Daniele SM 1988 Pod. Messina
350 Amato Elio SM60 1960 Universitas Palermo
351 La Mantia Giovanni SM50 1970 Universitas Palermo
352 Muratore Antonino SM35 1984 Universitas Palermo
353 Ragonese Sebastiano SM50 1969 Universitas Palermo
1330 Caltabiano Giuseppe SM65 1953 Universitas Palermo
1331 La Rosa Antonino SM65 1956 Universitas Palermo
1332 Marchese Antonino SM55 1963 Universitas Palermo
1333 Marchì Giuseppe Giorgio SM60 1961 Universitas Palermo
1334 Milardi Marco SM55 1967 Universitas Palermo
1335 Militello Lina SF50 1969 Universitas Palermo
1336 Neri Giovanni SM50 1971 Universitas Palermo
1337 Piscitello Antonino SM75 1944 Universitas Palermo
1338 Pizzurro Giuseppe SM55 1964 Universitas Palermo
1339 Romano Barbara SF45 1973 Universitas Palermo
1340 Scarlata Ernesto SM60 1959 Universitas Palermo
1341 Scimeca Filippo SM55 1967 Universitas Palermo
1342 Di Pisa Fabio SM45 1973 Marathon Misilmeri
354 Abbisogni Adriano SM45 1974 Trinacria Palermo
355 Finocchiaro Alessandro SM45 1975 Trinacria Palermo
356 Mazzone Antonino SM45 1974 Trinacria Palermo
357 Saiola Eduardo SM55 1964 Trinacria Palermo
358 Sorvillo Simona SF40 1979 Trinacria Palermo
1343 Barbera Giuseppe SM55 1967 Trinacria Palermo
1344 Caniglia Giulio SM65 1957 Trinacria Palermo
1345 Corleone Loredana SF55 1967 Trinacria Palermo
1346 Frazzetto Chiara SF40 1980 Trinacria Palermo
1347 Iwaguchi Mika SF45 1974 Trinacria Palermo
1348 Leo Vincenzo SM60 1960 Trinacria Palermo
1349 Lo Verde Giuseppe SM65 1955 Trinacria Palermo
1350 Mastellone Annamaria SF50 1970 Trinacria Palermo
1351 Peluso Michelangelo SM40 1978 Trinacria Palermo
1352 Perticaroli Valeria SF55 1965 Trinacria Palermo

1353 Pitarresi Domenico SM50 1971 Trinacria Palermo
1354 Savulla Catena SF65 1957 Trinacria Palermo
1355 Savulla Laura SF55 1963 Trinacria Palermo
1356 Sottile Stefania SF45 1974 Trinacria Palermo
1357 Vernaci Rosa Rita SF50 1968 Trinacria Palermo
1358 Zisa Cinzia SF45 1973 Trinacria Palermo
1359 Avanzato Giuseppe SM40 1981 Pol. Pegaso Athlet Pa
359 Ciarcià Gianluca SM45 1974 No al doping Ragusa
360 Gatto Giovanni SM50 1968 No al doping Ragusa
361 Taranto Vincenzo SM50 1970 No al doping Ragusa
1360 Cirnigliaro Salvatore SM70 1952 No al doping Ragusa
1361 Gianchino Salvatore SM50 1969 No al doping Ragusa
1362 Leonardi Giovanni SM35 1987 No al doping Ragusa
1363 Liguori Giombattista SM55 1964 No al doping Ragusa
1364 Macca Giovanni SM65 1957 No al doping Ragusa
1365 Marangio Andrea SM40 1982 No al doping Ragusa
1366 Caldarera Goffredo SM50 1971 Atl. Tre Colli Scicli
1367 Ficili Maria Chiara SF 1989 Atl. Tre Colli Scicli
1368 Giurdanella Carmelo SM60 1961 Running Emotion Rg
1369 Carbonaro Pietro SM60 1962 Ultrarunning Ragusa
1370 Cascone Giovanni SM40 1979 Ultrarunning Ragusa
1371 Fanara Giuseppe SM50 1968 Ultrarunning Ragusa
1372 La Carrubba Marinella SF40 1979 Ultrarunning Ragusa
1373 Licitra Giuseppe SM45 1974 Ultrarunning Ragusa
1374 Monaco Santo SM55 1967 Ultrarunning Ragusa
1375 Sciortino Giovanni SM40 1978 Ultrarunning Ragusa
1376 Tavormina Letizia SF45 1977 Ultrarunning Ragusa
1377 Adornetto Vincenzo SM50 1969 Gsbr Rm
1378 Scalia Antonio SM50 1972 Pfizer Italia Running Team Rm
1379 Tamburo Martina SF 1989 Purosangue Athletics Club Rm
1380 Baggieri Salvatore SM50 1968 Pietro Guarino Rosolino
1381 Buxton Christiane SF55 1967 Pietro Guarino Rosolino
1382 Minuto Domenico SM35 1983 Pietro Guarino Rosolino
1383 Scala Tiziana SF50 1969 Pietro Guarino Rosolino
1384 Veclani Ivan SM50 1970 Pietro Guarino Rosolino
1385 Reitano Paolo Francesco SM 1996 Milone Siracusa
1386 Giansiracusa Michele SM65 1957 Atl. Lentini
1387 Impiccichè Gesuè SM65 1953 Atl. Lentini
1388 Baglieri Mario SM65 1953 Marathon Athletic Avola
1389 Bianca Franzo SM80 1942 Marathon Athletic Avola
1390 Bucello Luigi SM60 1962 Marathon Athletic Avola
1391 Caldarella Sebastiano SM85 1935 Marathon Athletic Avola
1392 Di Mauro Salvatore SM55 1966 Marathon Athletic Avola
1393 Paterno Salvatore SM65 1954 Marathon Athletic Avola
1394 Samo Corrado SM60 1961 Marathon Athletic Avola
1395 Scionti Patrizia SF40 1979 Marathon Athletic Avola
1396 Tina Venerando SM60 1962 Marathon Athletic Avola
1397 Alaimo Lorenzo SM50 1970 Floridia Running
1398 Di Mauro Angela SF50 1969 Floridia Running
1399 Morale Elio SM55 1964 Floridia Running
1400 Oduro Emmanuel SM35 1986 Floridia Running
1401 Romano Anna SF55 1963 Floridia Running
1402 Scalora Antonino SM45 1973 Floridia Running
1403 Zacco Natalia Elisa SF50 1972 Floridia Running

1404 Brunetti Salvatore SM60 1960 Amico Corridore Siracusa
1405 Carrabino Massimo SM45 1976 Megara Running Sr
1406 Dragà Giuseppe SM50 1970 Megara Running Sr
1407 Greco Salvatore SM45 1975 Megara Running Sr
1408 Brancaleone Sebastiano SM45 1974 Pol. Atletica Hybla Sr
1409 Sorbello Rosario SM45 1977 Pol. Atl. Hybla Sr
1410 Azzarelli Salvatore Adriano SM50 1969 Run Card
1411 Barbaro Giuseppe SM50 1968 Run Card
1412 Calcagno Giuliano SM 1996 Run Card
1413 Campo Rosa SF45 1975 Run Card
1414 Ciarcià Giovanni SM65 1954 Run Card
1415 Di Falco Riccardo Rocco SM45 1975 Run Card
1416 Di Paola Francesca SF50 1968 Run Card
1417 Di Grandi Fabio SM35 1983 Run Card
1418 Ficarra Antonio SM40 1978 Run Card
1419 Giuffrida Vincenzo SM50 1971 Run Card
1420 Mayer Werner SM55 1967 Run Card
1421 Militello Giuseppe SM50 1968 Run Card
1422 Pappalardo Sebastiano Carmelo Orazio SM45 1975 Run Card
1423 Pecora Paolo SM60 1960 Run Card
1424 Tomasello Salvatore Davide SM40 1981 Run Card
1425 Treccarichi Danilo SM 1988 Run Card
1426 Virzi Iolanda SF45 1975 Run Card
1427 Zuccaro Mario SM40 1980 Run Card