La marcia Siciliana a Grottammare

grbandgrRoberta Di Grazia

C.d.S. di marcia - 5a prova 20 km Sen/Pro M/F + 35 km Sen/Pro M

4a prova 10 km Allievi M/F (Campionati italiani individuali)

Trofeo delle Regioni Giovanile

Grottammare, domenica 24 ottobre 2021

La rappresentativa regionale di marcia in gara a Grottammare

di Michelangelo Granata

Rientrati nella nottata da Grottammare i marciatori clarentini,

dopo essere atterrati nientediméno che a Comiso a causa delle condizioni meteo. Una bella trasferta, carica di emozioni, quella
dell’Etnatletica San Pietro Clarenza, condotta da Franco Bandieramonte, la sua, una vita intera spesa per la marcia.grraga

grsavocaRisultati importanti per gli Allievi, classificati al secondo posto nella quarta prova del C.d.S., battuti solo dalle Fiamme Gialle, grazie al settimo posto di Francesco Platania e al secondo posto di Salvatore Manera che diventa così vice campione d’Italia ai Campionati italiani di marcia su strada.

Brave anche le Allieve e Juniores che con i risultati di Grottammare concludono il Campionato di Società rispettivamente al terzo e al quarto posto.

 
Si sono distinti i sette marciatori dell’Atletica Savoca con l’appassionato tecnico, Antonello Aliberti.

Alla fine della manifestazione anche un piacevole incontro con Antonella Palmisano, la medaglia d’oro ai Giochi Olimpici di Tokyo nella marcia 20 km.

20 km Pro/Sen M

1. Davide Finocchietti 2001 PM Atl. Lib. Unicusano Livorno 1.28’34”

2. Mattia Braggio 2000 PM Gruppo Città di Genova 1.32'28"

  1. Afrim Memolla 1992 SM Atl. Brugnera Pn Friulintagli 1.33’06”

scoperto da Giovanni Occhipinti, allenato da Dario Privitera, osservato da Franco Bandieramonte.

20 km Pro/Sen F

12a Laura Civiletti 1992 SF Atl. Mondello 1.48’40”

15 km Jun F

12. Roberta Di Grazia 2002 Etnatletica San Pietro Clarenza 1.28’59”

20. Giorgia Agata Bruno 2003 Etnatletica San Pietro Clarenza 1.36’19”

SICILIA - 7a classificata

Ragazze

17. Ballisto Ada Margot 2008 (Atl. Savoca) 2000 m 11’46”

18. Principato Giulia Sveva 2009 (Atl. Savoca) 2000 m 11’48”

28. Sofia Fiumara 2008 (Atl. Savoca) Marcia 2000 m 12’32”

Ragazzi

11. Valerio Di Bella 2008 (Atl. Savoca) 2000 m 11’08”

13. Simone Ciatto 2008 (Atl. Savoca) 2000 m

Cadette

32. Michela Leo 2007 (Atl. Savoca) 4 km 24’03”

Cadetti

14. Andrea Sutera 2006 (Atl. Savoca) 6 km 32’49”

Allieve

7. Damiana Grazia Lagona 2005 (Etnatletica San Pietro Clarenza) strada 10 km 53’39”

26. Sofia Leonardi 2005 (Etnatletica San Pietro Clarenza) strada 10 km 1.05’19”

Allievi

2. Salvatore Manera 2004 (Etnatletica San Pietro Clarenza) strada 10 km 46’47”

7. Francesco Platania (Etnatletica San Pietro Clarenza) 2004 strada 10 km 49’32”

29. Maria Sofia Giudice 2005 (Etnatletica San Pietro Clarenza) AF strada 10 km 1.06’52”

4° TROFEO CITTÀ DI GROTTAMMARE

CLASSIFICA

1. Fiamme Gialle G. Simoni Rm 935 2

2. Battaglio Cus Torino Atl To 553 2

3. Amatori Atl. Acquaviva Ba 419 2

4. Atl. Grosseto Banca Tema Gr 335 2

5. Atl. Bergamo 1959 Oriocenter Bg 319 2

6. Pol. Tethys Chieti Ch 306 1

7. Atl. Libertas Unicusano Livorno Li 276 2

8. Atl. Livorno Li 259 2

9. Etnatletica San Pietro Clarenza Ct 254 2

10. Atl. Giovanile Acquaviva Ba 248

C.d.S. 10 km Allievi 4a prova

1. Fiamme Gialle G. Simoni 93 3

  1. 2Etnatletica San Pietro Clarenza Ct 73 2

3. Team-A Lombardia Mi 62 2

C.d.S. 10 km Allieve 4a Prova

1. Fiamme Gialle G. Simoni Rm 97 3

2. Amatori Atl. Acquaviva Ba 75 3

3. Atletica Livorno 72 2

4. Battaglio Cus. Torino Atl 71 3

  1. Etnatletica San Pietro Clarenza Ct 61

C.d.S. 20 km Juniores F 4a prova

1. Fiamme Gialle G. Simoni 100 3

2. Amatori Atl. Acquaviva Bari 87 3

3. Battaglio Cus. Torino Atl. 69 2

4. Atl. Prato Po 55 2

5. Etnatletica San Pietro Clarenza Ct 50 2



Share