Il Pentathlon Lanci a Enna

lancienna2lancienna1SABATO 2 E DOMENICA 3 OTTOBRE A ENNA LA 25a EDIZIONE DEI CAMPIONATI ITALIANI PENTATHLON DEI LANCI MASTER ESTIVI
di Michelangelo Granata

Nelle foto: Lecce 2020, Giuseppe Distefano e Calogero Scordino, quattro medaglie d'oro in due; Lucia Sciuto sul podio SF60, con il bronzo.

Indisponibile il Campo Scuola di via Grasso Finocchiaro a Catania, la 25a edizione dei Campionati Italiani di

Pentathlon Lanci Master Estivi sbarca a Enna, per la quarta volta in Sicilia dopo le tre catanesi:

quelle estive dell'8/9 ottobre 2016 e del 5/6 ottobre 2019; quella invernale del 27/28 aprile 2018. Il tutto organizzato anno per anno dalla Scuola di Atletica Leggera di Giuseppe Sciuto, che festeggia così il suo trentennale dalla fondazione della Società nel 1991.

Gli etnei sempre protagonisti, nelle Classifiche del Campionato Italiano di Società di Pentathlon Lanci Master, con l'assegnazione del Trofeo «Beppe Tosi», quattro successi per i lanciatori della Puntese San Giovanni La Punta: 2016, 2017, 2019 e 2020.

Questi Campionati hanno preso timidamente il via nel 1997, per allargare gli orizzonti negli anni successivi con un numero crescente di appassionati lanciatori multipli e molte vecchie glorie provenienti da tutta Italia, sino ad arrivare a più di un centinaio di atleti. Una disciplina difficile con cinque lanci di attrezzi nobili in rapida successione: martello, peso, disco, giavellotto e martello con maniglia corta. Quest'ultimo, un curioso attrezzo ereditato dai celti, chiamati sul finire dell'Ottocento «Irish Whales» ovvero balene irlandesi per la loro corpulenza e statura, i primi eroi olimpici dell'Era Moderna, tipo Matt McGrath, 1,80x248 kg la sua stazza.

Fatti i conti, il Campo «Tino Pregadio» di Enna sarà bombardato da 1035 lanci per opera di 69 atleti in due giornate intense e combattute di gare. Questo il programma e i partecipanti:

Sabato 2 ottobre - ore 8,45 ritrovo
ore 10,00 SF60/SF65/SF70
Bertolucci Donatella 1953 SF65 Cus Pisa
Cugurra Lucia 1960 SF60 Cus Sassari
Gherardi Giuliana 1948 SF70 A.S. La Fratellanza 1874 Modena
Michalak Louise Rose Ma 1950 SF70 Cus Pisa
Ricci Carla 1951 SF70 Liberatletica
Ruggieri Nadia 1959 SF60 Liberatletica
Sciuto Lucia 1959 SF60 Scuola di Atl. Leggera Catania
Spillo Patrizia 1960 SF60 Cus Sassari
Zum Tobel Ulrike Maria 1961 SF60 A.S. Athlon Bastia
ore 10,00 SF75/SF80/SF90
D'Ambrosio Gilda 1945 SF75 Liberatletica
Fancello Maria Luisa 1943 SF75 Prosport Atl. Firenze
Fozzer Nives 1930 SF90 Nuova Atletica dal Friuli
Lategana Maria 1941 SF80 Atl. Top Runners Lecce
ore 11,15 SF35/SF40/SF45
Bonora Sara 1984 SF35 Atl. Lugo
Giorgi Simona 1972 SF45 Arca Atl. Aversa A. Aversano
Maugeri Maria Catena 1977 SF40 Scuola di Atl. Leggera Catania
Messina Irene Vincenza 1980 SF40 Scuola di Atl. Leggera Catania
Vanzin Laura 1976 SF45 Vittorio Atletica
ore 11,15 SF50/SF55
Aletta Patrizia 1971 SF50 Arca Atl. Aversa A. Aversano
Bartolozzi Maria Letizi 1967 SF50 Assi Giglio Rosso Firenze
Buscicchio Sandrina 1965 SF55 Atl. Top Runners Lecce
Ciafardini Stefania 1970 SF50 Arca Atl. Aversa A. Aversano
Faraon Claudia 1962 SF55 Atl. San Biagio
Fornasari Paola 1969 SF50 Atl. Bondeno
Montemaggiori Valentina 1969 SF50 A.S. La Fratellanza 1874 Modena
Sapienza Santa 1969 SF50 Cus Sassari
ore 13,30 SM70/SM75
Ammendola Giuseppe 1942 SM75 Atl. Amatori Reggio Calabria
Deodari Renzo 1946 SM75 Acquadela Bologna
Mancini Roberto 1951 SM70 Lazio Olimpia Runners Team
Miorelli Alvaro 1951 SM70 Atl. Sandro Calvesi Aosta
Padovese Antonio 1947 SM70 Gs Tortellini Voltan Martellago
Schiavoni Giorgio 1943 SM75 Acquadela Bologna
Scordino Calogero 1949 SM70 Puntese San Giovanni La Punta
Venturi Tarcisio 1951 SM70 A.S. La Fratellanza Modena 1874
ore 13,30 SM80/SM85
Distefano Giuseppe 1941 SM80 Puntese San Giovanni La Punta
Farina Sossio 1936 SM85 Puntese San Giovanni La Punta
ore 14,40 SM60/SM65
Bellantoni Michelangelo 1956 SM65 Atl. Sandro Calvesi Aosta
Bertuzzo Flavio 1958 SM60 Atl. Varazze
Buratta Massimo 1958 SM60 A.S. Athlon Bastia
Cazzato Francesco 1960 SM60 Atl. Sandro Calvesi
De Feo Francesco 1958 SM60 Cus Bari
Di Mauro Biagio 1954 SM65 Pol. Fiamma San Gregorio di Catania
Femiano Francesco 1955 SM65 Cus Genova
Galli Daniele 1957 SM60 Acquadela Bologna
Locati Lorenzo 1955 SM65 Forti e Liberi Monza 1878
Munari Giampaolo 1956 SM65 Atl. Master Trieste
Pellegrino Salvatore 1957 SM60 Atl. Villafranca
Sella Maurizio 1961 SM60 Atl. Vicentina
Sportaro Salvatore 1954 SM65 Puntese San Giovanni La Punta
Domenica 3 ottobre - ore 8,30 ritrovo
ore 9,45 SM50/SM55
Benini Andrea 1969 SM50 Atl. Endas Cesena
Antonio Ciccia 1963 SM55 Puntese San Giovanni La Punta
Conti Carlo 1968 SM50 Atl. Virtus Castenedolo
Criscuolo Federico 1969 SM50 Atl. Villorba
De Pascalis Giuseppe 1964 SM55 Galatletica Dream Team
Di Blasi Manfred 1969 SM50 Daini Carate Brianza
Ferrario Giorgio 1965 SM55 Rcf Roma Sud
Le Donne Davide 1965 SM55 Atl. Villafranca
Marchese Gaetano 1966 SM55 Puntese San Giovanni La Punta
Paoli Andrea 1965 SM55 S.E.F. Macerata
Scaringi Francesco 1969 SM50 Rcf Roma Sud
Tortorici Emanuele 1967 SM50 Atl. Sandro Calvesi Aosta
ore 11,00 SM35/SM40/SM45
Biondi Filippo 1983 SM35 Cus Padova
Ceccarelli Dario Carlo 1976 SM45 Sez. Atl. Oratorio Cornaredo
D'Antonio Mario 1973 SM45 Lagarina Crus Team
Longo Francesco 1973 SM45 Atl. Villafranca
Luca Davide 1982 SM35 G.S. Indomita Torregrotta
Mangiaratti Giancarlo 1977 SM40 Pol. Lib. Militello in Val di Catania
Pino Salvatore 1978 SM40 Atl. Villafranca
Vantaggiato Fabio 1980 SM40 Expandia Atl. Insieme Verona

I CAMPIONI ITALIANI 2019 A CATANIA
Uomini
SM35: Davide Luca (Indomita Torregrotta Me) 2135
SM40: Alessandro Valsecchi (Forti e Liberi Monza 1878) 2636
SM45: Marcello De Cesare (Atl. L'Amico-Cras Taranto) 3233
SM50: Giorgio Ferrario (Giovanni Scavo 2000) 3220
SM55: Antonio Vaccari (Atl. Cosenza) 3618
SM60: Daniele Galli (Acquadela Bologna) 3607
SM65: Alvaro Miorelli (Atl. Sandro Calvesi) 2838
SM70: Calogero Scordino (Puntese San Giovanni La Punta) 3829
SM75: Giuseppe Distefano (Puntese San Giovanni La Punta) 3181
SM80: Giovanni Colucci (Running Club Lecce) 2547
Donne
SF35: Irene Vincenza Messina (Scuola di Atl. Leggera Catania) 2799
SF40: Cristiana Neri (Cus Sassari) 1646
SF45: Patrizia Aletta (Arca Atl. Aversa Agro Aversano) 3490
SF50: Valentina Montemaggiori (La Fratellanza 1874 Modena) 3326
SF55: Maria Grandinetti (Atl. Cosenza) 3672
SF60: Barbara Bettella (Giovanni Scavo 2000) 3729
SF65: Carla Ricci (Liberatletica Roma) 3270
SF70: Giuliana Gherardi (La Fratellanza 1874 Modena) 2880
SF80: Maria Luisa Mazzotta (Running Club Lecce) 1917
SF85: Nives Fozzer (Nuova Atletica dal Friuli) 2822

I PODI DEI SICILIANI NEL 2019
Uomini
SM35
1. Davide Luca (Indomita Torregrotta Me) 2135
SM40
3. Giancarlo Mangiarratti (Pol. Lib. Militello Ct) 1410
SM45
2. Francesco Longo (Atl. Villafranca Me) 3081
SM50
2. Emanuele Tortorici (Atl. Sandro Calvesi) 3019
SM55
2. Marcello Emo (Puntese San Giovanni La Punta) 2643
3. Antonio Ciccia (Puntese San Giovanni La Punta) 2070
SM65
3. Salvatore Sportaro (Puntese San Giovanni La Punta) 1968
SM70
1. Calogero Scordino (Puntese San Giovanni La Punta) 3829
2. Giuseppe Provenzano (Pol. Athlon Ribera Ag) 2196 punti
3. Sergio Nangano (Puntese San Giovanni La Punta) 1999
SM75
1. Giuseppe Di Stefano (Puntese San Giovanni La Punta) 3181
Donne
SF35
1a Irene Vincenza Messina (Scuola di Atl. Leggera Catania) 2799
SF50
2a Santa Sapienza (Cus Sassari) 3306
Classifica Maschile Trofeo Beppe Tosi 2019
1a 9653 Puntese San Giovanni La Punta
2a 9311 La Fratellanza Modena 1874
3a 9150 Acquadela Bologna
4a 8918 Atl. Sandro Calvesi
5a 8573 Forti e Liberi Monza 1878
6a 7736 Atl. Villafranca Me
Classifica Femminile Trofeo Beppe Tosi 2019
1a 9403 Assi Giglio Rosso Firenze
2a 8784 Liberatletica Roma
3a 8528 Cus Sassari

I CAMPIONATI ITALIANI ESTIVI DI PENTATHLON LANCI
1. Cesenatico, 13-14/09/1997
2. Viareggio, 20-21/06/1998
3. Formia, 18-19-20/06/1999
4. Milano, 16-17-18/06/2000
5. Salerno, 25-26-27/05/2001
6. Formia, 20/10/2002
7. Macerata, 12/10/2003
8. Posillipo, 30-31/10/2004
9. Roma, 15-16/10/2005
10. Macerata, 14-15/10/2006
11. Lecce, 13-14/10/2007
12. Macerata, 11-12/10/2008
13. Napoli, 10-11/10/2009
14. Macerata, 09/10/2010
15. Bari, 15-16/10/2011
16. Napoli, 13-14/10/2012
17. Bologna, 05-06/10/2013
18. Lecce, 11-12/10/2014
19. Pistoia, 10-11/10/2015
20. Catania, 08-09/10/2016
21. Pistoia, 07-08/10/2017
22. L'Aquila, 06-07/10/2018
23. Catania, 05-06/10/2019
24. Lecce, 03-04 ottobre 2020
25. Enna, 02-03 ottobre 2021

I CAMPIONATI ITALIANI INVERNALI DI PENTATHLON LANCI
1. Bari, 27-28/03/2010
2. Bologna, 26-27/03/2011
3. San Benedetto del Tronto, 24-25/03/2012
4. Forlì, 07/04/2013
5. Pistoia, 05-06/04/2014
6. Salerno, 11-12/04/15
7. Santhià, 09-10/04/2016
8. Ostia Lido, 22/23/04/2017
9. Catania, 14-15/04/2018
10. Pistoia, 27-28/04/2019
11. Roma, 27-28/03/2021



Share