CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI SU PISTA MASTER

FarinaScordino3CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI SU PISTA MASTER
Enna, sabato 28 - domenica 29 agosto 2021

Tutto ebbe inizio il 7 novembre 1976 a Catania sulla nuova pista in «sportflex» del Campo Scuola di via Grasso Finocchiaro con i primi Campionati Regionali per Veterani, la Coppa Dante Martino. Adesso siamo alla 45a edizione di questa rassegna, interrotta solo nel 2020 e in pianta stabile allo Stadio «Tino Pregadio» di Enna per la decima volta dal 2011, dopo Messina (2007 e 2009) e Catania (2008 e 2010).

Ugo Politti nel 1975 creò dal nulla con una sua geniale intuizione

l'attività degli Amatori in Sicilia e il 4 aprile 1976, data ormai storica, organizzò la prima manifestazione di atletica leggera su pista.

Erano apostrofati benevolmente come i terribili «vecchietti», pensiamo ai vari Nino Guzzetta, Nino Maccarrone, Pietro Platania, Chico Scimone, Wilson Sgroi,


una nuova ondata di atleti che riempì tutti i terreni possibili, piste e pedane, campagne, strade, montagne.

belluomo3
Sono stati assegnati ben 116 titoli in due giornate di gare sempre accese e questi i collezionisti, con cinque ori come SM70 Calogero Scordino (martello, martello m.c., disco, giavellotto, peso), per lui un vero Pentathlon Lanci; quattro, da SM60, Salvatore Giorgio Pellegrino (martello, martello m.c., disco, peso); tre, da SM50 Peppe Assennato (alto, triplo, asta), SM40 Giuseppe Barrera (100, 400, 200 m), SM35 Salvatore Bonanno (100, 400, 200 m), SM85 Sossio Farina (martello, martello m.c., disco), SM60 Mario Licciardello (100 m, lungo, giavellotto), SF40 Irene Messina (martello, martello m.c., disco), SF50 Giusi Parolino (disco, giavellotto, peso), SF60 Lucia Sciuto (martello, martello m.c., disco). E nel conteggio cinque nuove migliori prestazioni siciliane, contornate da tanti bei risultati nelle varie categorie.esposito e messina

Sossio Farina, 85 anni il prossimo 5 settembre, passato nel 2016 ai lanci, dalla velocità e mezzofondo, sino alla mezza maratona, continua nella raccolta di primati, aggiunge al suo carniere i record del martellone con 7,08 e del disco con 17,44, quest'ultimo tolto all'indimenticabile Natale Ventimiglia, 16,00 a Catania il 26 agosto 2000. Nei 2000 m siepi Gianfranco Belluomo (SM60) e Francesco Catalfamo (SM70), rispettivamente 7'40"36 e 10'37"86, abbassano i limiti precedenti, il catanese migliora se stesso da 7'41"51 ad Arezzo l'11 ottobre 2020. Finiamo con Claudio Lucchesi (SM55) capace nei 400 m ostacoli di pareggiare con 1'05"72, a distanza di 29 anni, il grande Salvatore Martinez, 1'05"7 manuale a Montecatini il 10 ottobre 1992.

Amante3
Nelle foto di Armando Monaco: Sossio Farina, Irene Messina e Maria Maugeri; Francesco Amante; Gianfranco Belluomo; Antonella Esposito e Giuseppe Messina; Calogero Scordino.

TUTTI I CAMPIONI SICILIANI MASTER 2021

1a giornata - sabato 28 agosto 2021
100 METRI F +1,3
Marta Roccamo 1 SF55 - Atl. Villafranca 14"28
Francesca Morena Caruso 1 SF35 - Trinacria Palermo 16"65
100 METRI M - 1a serie +1,2
Salvatore Bonanno 1 SM35 - Atl. Amatori Regalbuto 11"69
Giuseppe Barrera 1 SM40 - Atl. Mondello 11"98
Giorgio Blandino 1 SM55 - Il Castello Città di Modica 13"32
Vincenzo Fiorello 1 SM45 - Puntese S.G. La Punta 13"72
100 METRI M - 2a serie +0,8
Domenico Lo Cascio 1 SM75 - Atl. Mondello 17"32
Salvatore Allegra 1 SM70 - Puntese S.G. La Punta 17"33
Mario Licciardello 1 SM60 - Atl. Virtus Acireale 18"65
1500 METRI F
Suelen Spitaleri 1 SF40 - Scuola di Atl. Leggera Catania 5'44"19
1500 METRI M 1a serie
Corrado Mortillaro 1 SM35 - Pod. Messina 4'25"49
Vito Massimo Catania 1 SM40 - Atl. Amatori Regalbuto 4'36"10
Salvatore Geraci 1 SM45 - Mega Hobby Sport 4'39"03
1500 METRI M 2a serie
Franco Carpinteri 1 SM50 - Megara Running 4'44"94
Salvatore Paci 1 SM60 - Marathon Team Canicattì 5'22"78
Salvatore Ferro 1 SM55 - Talin Club Nicosia 5'27"14
Luigi Trentuno 1 SM65 - Marathon Caltanissetta 6'04"01
Santi Caniglia 1 SM70 - Pol. Lib. Militello 6'15"75
MARTELLO 3,000 kg M/F
Lucia Sciuto 1 SF60 - Scuola di Atl. Leggera Catania 22,48
Sossio Farina 1 SM85 - Puntese S.G. La Punta 18,13
MARTELLO 4,000 kg M/F
Irene Messina Vincenza 1 SF40 - Scuola di Atl. Leggera Catania 44,65
Calogero Scordino 1 SM70 - Puntese S.G. La Punta 35,08
MARTELLO 5,000 kg M
Salvatore Giorgio Pellegrino 1 SM60 - Atl. Villafranca 27,35
Biagio Di Mauro 1 SM65 - Pol. Fiamma S. Gregorio 18,40
MARTELLO 6,000 kg M
Gaetano Marchese 1 SM55 - Puntese S.G. La Punta 37,43
MARTELLO M.C. 11,340 kg M
Gaetano Marchese 1 SM55 - Puntese S.G. La Punta 12,67
MARTELLO M.C. 5,450 kg M/F
Lucia Sciuto 1 SF60 - Scuola di Atl. Leggera Catania 6,87
Sossio Farina 1 SM85 - Puntese S.G. La Punta 7,08 MPR
MARTELLO M.C. 7,257 kg M
Calogero Scordino 1 SM70 - Puntese S.G. La Punta 15,30
MARTELLO M.C. 9,080 kg M/F
Irene Messina Vincenza 1 SF40 - Scuola di Atl. Leggera Catania 11,15
Salvatore Giorgio Pellegrino 1 SM60 - Atl. Villafranca 11,78
Biagio Di Mauro 1 SM65 - Pol. Fiamma S. Gregorio 7,24
ALTO F
Antonella Esposito SF50 - Scuola di Atl. Leggera Catania 1,32
ALTO M
Luciano Gilotti 1 SM45- Atl. Villafranca 1,75
Giuseppe Assennato 1 SM50 - Milone Siracusa 1,45
Michele Dell'Utri 1 SM60 - Track Club Master Caltanissetta 1,15
Andrea Bertolino 1 SM70 - Pol. Atl. Mazara 1,00
DISCO 1,000 kg F
Irene Messina Vincenza 1 SF40 - Scuola di Atl. Leggera Catania 31,73
Giuseppina Parolino 1 SF50 - Scuola di Atl. Leggera Catania 22,93
Lucia Sciuto 1 SF60 - Scuola di Atl. Leggera Catania 14,17
DISCO 1,000 kg M
Calogero Scordino 1 SM70 - Puntese S.G. La Punta 38,20
Salvatore Giorgio Pellegrino 1 SM60 - Atl. Villafranca 26,95
Sossio Farina 1 SM85 - Puntese S.G. La Punta 17,44 MPR
DISCO 1,500 kg M
Davide Le Donne 1 SM55 - Atl. Villafranca 33,24
DISCO 2,000 kg M
Antonino Viola 1 SM40 - Atl. Partinico 37,58
Salvatore Restivo 1 SM45 - Track Club Master Caltanissetta 24,44
400 METRI F
Teresa Latella 1 SF45 - Pod. Messina 1'07"08
Lea Romano 1 SF40 - Marathon Caltanissetta 1'44"39
400 METRI M 1a serie
Salvatore Bonanno 1 SM35 - Atl. Amatori Regalbuto 51"96
Giuseppe Fatuzzo 1 SM45- Lib. Running Modica 54"81
Giuseppe Barrera 1 SM40 - Atl. Mondello 55"67
400 METRI M 2a serie
Salvatore Leone 1 SM55 - Puntese S.G. La Punta 1'02"99
Lorenzo Cascone 1 SM50 - Track Club Master Caltanissetta 1'11"56
400 METRI M 3a serie
Ettore Rivoli 1 SM60 - Lib. Atl. Bellia P. Armerina 1'05"59
Luigi Trentuno 1 SM65 - Marathon Caltanissetta 1'20"54
TRIPLO M
Pietro Sciuto 1 SM55 - Puntese S.G. La Punta 9,44 +1,0
Giuseppe Assennato 1 SM50 - Milone Siracusa 9,38 -0,2
Andrea Bertolino 1 SM70 - Pol. Atl. Mazara 7,00 +2,0
2000 METRI SIEPI h 76 M
Gianfranco Belluomo 1 SM65 - Puntese S.G. La Punta 7'40"36 MPR
Francesco Catalfamo 1 SM70 - Pol. Milazzo10'37"86 MPR
3000 METRI SIEPI h 91 M
Marco Lo Verso 1 SM35 - Atl. Mondello 13'30"68

2a giornata - domenica 29 agosto 2021
GIAVELLOTTO 500 g F
Giuseppina Parolino 1 SF50 - Scuola di Atl. Leggera Catania 30,34
GIAVELLOTTO 500 g M
Calogero Scordino 1 SM70 - Puntese S.G. La Punta 27,24
Francesco Provenzano 1 SM75 - Pol. Athlon Ribera 17,69
GIAVELLOTTO 600 g F
Francesca Renata Cicciarella 1 SF35 - Milone Siracusa 13,70
Graziella Costa 1 SF45 - Scuola di Atl. Leggera Catania 13,40
GIAVELLOTTO 600 g M
Salvatore Sportaro 1 SM65 - Puntese S.G. La Punta 24,55
Mario Licciardello 1 SM60 - Atl. Virtus Acireale 22,37
400 METRI OSTACOLI h 84 M
Michele Palermo 1 SM50 - Track Club Master Caltanissetta 1'04"80
Claudio Lucchesi 1 SM55 - Atl. Villafranca 1'05"72 MPR
400 METRI OSTACOLI h 91 M
Pasquale Garzillo 1 SM35 - Lib. Running Modica 1'08"94
200 METRI M 1a serie -1,1
Salvatore Bonanno 1 SM35 - Atl. Amatori Regalbuto 23"74
Giuseppe Barrera 1 SM40 - Atl. Mondello 24"68
200 METRI M 2a serie +1,6
Lorenzo Cascone 1 SM50 - Track Club Master Caltanissetta 31"94
200 METRI M 3a serie +1,9
Giorgio Blandino 1 SM55 - Il Castello Città di Modica 27"59
Vincenzo Galatolo 1 SM60 - Track Club Master Caltanissetta 29"65
200 METRI M 4a serie -0,2
Pietro Cacciatore 1 SM70 - Puntese S.G. La Punta 38"02
Antonino Strano 1 SM75 - Puntese S.G. La Punta 41"71
LUNGO F
Antonella Esposito 1 SF50 - Scuola di Atl. Leggera Catania 4,02 -1,5
Francesca Renata Cicciarella 1 SF35 - Milone Siracusa 3,75 -3,2
LUNGO M
Mariano Di Mauro 1 SM35 - Lib. Running Modica 5,66 -1,2
Pietro Sciuto 1 SM55 - Puntese S.G. La Punta 4,30 -1,2
Mario Licciardello 1 SM60 - Atl. Virtus Acireale 2,54 -0,7
PESO 3,000 kg F
Giuseppina Parolino 1 SF50 - Scuola di Atl. Leggera Catania 9,07
PESO 4,000 kg M/F
Graziella Costa 1 SF45 - Scuola di Atl. Leggera Catania 6,88
Calogero Scordino 1 SM70 - Puntese S.G. La Punta 11,03
Ferruccio Mario Di Giuseppe 1 SM75 - Atl. Mondello 7,75
PESO 5,000 kg M
Salvatore Giorgio Pellegrino 1 SM60 - Atl. Villafranca 8,37
PESO 6,000 kg M
Davide Le Donne 1 SM55 - Atl. Villafranca 10,14
PESO 7,257 kg M
Michele Sabatino 1 SM40 - Milone Siracusa 6,98
800 METRI F
Teresa Latella 1 SF45 - Pod. Messina 2'38"96
800 METRI M
Fatuzzo Giuseppe 1 SM45 - Lib. Running Modica 2'09"41
Antonino Arfeli 1 SM40 - Atl. Mondello 2'25"59
Ettore Rivoli 1 SM60 - Lib. Atl. Bellia 2'27"91
Antonino Sarullo 1 SM50 - Atl. Nebrodi 2'46"31
Santi Caniglia 1 SM70 - Pol. Lib. Militello 2'56"06
MARCIA 5000 METRI M/F
Giuseppe Messina 1 SM50 - Puntese S.G. La Punta 25'32"83
Gioia Anzalone 1 SF50 - Scuola di Atl. Leggera Catania 29'36"10
Carmelo Cappuzzello 1 SM60 - Il Castello Città di Modica 31'17"12
Santo Torrisi 1 SM70 - Atl. Nebrodi 35'30"29
Carmelo Pilota 1 SM75 - Marathon Club Taormina 38'24"13
STAFFETTA 4x400 METRI M
1. Track Club Master Caltanissetta (Vincenzo Galatolo, Ernesto Brivido, Lorenzo Cascone, Michele Palermo) 4'44"49
5000 METRI 1a serie Donne - SM55 e oltre
Gianfranco Belluomo 1 SM60 - Puntese S.G. La Punta 18'57"50
Biagio Naso 1 SM55 - Atl. Nebrodi 19'19"89
Maria Virginia Salemi 1 SF35- Pod. Messina 20'15"54
Elisa Simonelli 1 SF40 - Ultrarunning Ragusa 20'43"30
Giuseppe Maio 1 SM65 - Pol. Milazzo 22'09"03
Francesco Amante 1 SM75 - Puntese S.G. La Punta 22'38"08
Antonella Giachin 1 SF45 - Track Club Master Caltanissetta 23'22"64
Michele Strazzanti 1 SM70 - Barrafranca Running 23'41"00
5000 METRI 2a serie
Corrado Mortillaro 1 SM35 - Pod. Messina 16'12"99
Vito Massimo Catania 1 SM40 - Atl. Amatori Regalbuto 16'50"31
Salvatore Geraci 1 SM45 - Mega Hobby Sport 17'07"94
Franco Carpinteri 1 SM50 - Megara Running 17'54"83
ASTA
Giuseppe Assennato 1 SM50 - Milone Siracusa 2,50
Michele Dell'Utri 1 SM60 - Track Club Master Caltanissetta 2,20



Share