LA FORTEZZA DEI MASTER

partenza 1

LA FORTEZZA DEI MASTER

di Michelangelo Granata

 C.d.S. Nazionale di Cross Master - Fase Regionale

Catania - Boschetto della Plaia, 21 febbraio 2021

Org.: Scuola di Atl. Leggera Catania

Da domenica 7, con la preparazione del percorso, a domenica 21 febbraio, quasi un mese intero trascorso al Boschetto della Plaia per la Scuola di Atletica Leggera Catania di Giuseppe Sciuto e collaboratori. I due cross del 14 e 21 febbraio sulla sabbia dorata

hanno riscosso un successo senza precedenti, con il cielo benevolo, 320 atleti nel primo e 294 nel secondo. Detto della prima campestre, raccontiamo della seconda con la forza viva dei Master.suelen

 Cinque le serie, una più scintillante dell’altra. Alle ore 10,00 spaccate si parte con i più giovincelli sopra i 60 anni. Sette le donne, con la pioniera dell’atletica amatoriale, la siracusana Rosaria Lanza dell’Atl. Lentini, 71 anni, su tutte Lorenza Pennisi dell’Athletics & Run Catania (SF60), che segna 16’01” nei 3 km, pari a tre giri del percorso di rispetto. Gli uomini sui 4 km battagliano a più non posso, il titolato sessantenne catanese Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta), precede all’arrivo in 16’25” due tenaci avversari, Francesco Salonia (Agatletica Fortitudo Catania), 16’44” e il misterbianchese Filippo Di Natale, 60 anni tra quattro giorni, 16’25”, un atleta che ha segnato un’epoca e che riprende la sua corsa interminabile, iniziata nel 1986. Francesco Zito di Gela (Puntese San Giovanni La Punta), l’uomo dei primati siciliani in pista, prossimo ai 67 anni, pur acciaccato per essere stato assalito la settimana scorsa a Macchitella da un branco di cani, chiude in 17’29”. Dà spettacolo il suo compagno Francesco Amante di Nunziata, 75 anni e atleta intramontabile, campione italiano di maratona nel 1972 e di maratonina nel 1971, 18’56” per lui.

 Alle 10,35 si schierano 70 donne alla partenza, da SF35 a SF55 e 4 km la distanza. Taglia per prima il traguardo Virginia Salemi (SF35) della Pod. Messina in 17’01”, che precede Nadiya Sukharyna (SF45) della Torrebianca Messina (17’09”) e la compagna Valerie Woodland (SF50), 17’24”. Alle 11,08 la terza serie: SM50 e SM55. Assolo da incorniciare nei 6 km di Domenico Lo Faro (Puntese San Giovanni La Punta), segna 22’01” da SM50, contro i 22’40” di Dario Rossello (Pod. Messina) e 22’47” di Giorgio Adamo (Lib. Running Modica).

 scalisi
Tutta SM45 alle 11,49 la quarta serie che incanta, protagonisti Alfio Scalisi di Belpasso (Pod. Messina) e Riccardo Alvano (Siracusatletica), 21’34” e 21’40” i loro tempi. Terzo Salvatore Mangiavillano (Track & Field Grosseto) in 22’00” e quarto il mai domo Antonio Recupero (Puntese San Giovanni La Punta) 22’43”. Per finire alle 12,23, sempre sui 6 km, in lotta 52 atleti tra SM35 e SM40. Vito Massimo Catania (Atl. Amatori Regalbuto), 41 anni, conclude con il miglior tempo sulle tre serie, 21’10”, al secondo posto Corrado Mortillaro della Pod. Messina (SM35), 21’43”, terzo Vincenzo Schembari dell’Atl. Padua Ragusa (SM35), 21’55”.  

Nel Campionato nazionale di Società cross Master vittoria tra gli uomini della Podistica Messina, davanti all’Universitas Palermo e Monti Rossi Nicolosi; tra le donne prima la Trinacria Palermo, seconda la Podistica Messina e terza l’Atletica Virtus Acireale. 

 

Tutti i Campionati Regionali di cross Amatori/Veterani
1. 1977 Pergusa En Lago Pergusa - 60
2. 1978 Palermo Parco Favorita - 96
3. 1979 Catania Boschetto Plaia - 110
4. 1980 Catania Boschetto Plaia - 130
5. 1981 Palermo Parco Favorita - 140
6. 1982 Catania Boschetto Plaia - 135
7. 1983 Palermo Parco Favorita - 150
8. 1984 Nicolosi Ct Pineta dei Monti Rossi - 103
9. 1985 Partinico Pa Collina Cesarò - 145
10. 1986 Siracusa Fonte Ciane - 151
11. 1987 Villafranca Tirrena Me Impianti Sportivi Pirelli - 156
12. 1988 Trapani Nubia - 176
13. 1989 Nicolosi Ct Pineta dei Monti Rossi - 355
14. 1990 Palermo Parco Favorita - 344
15. 1991 Cammarata Ag Pineta Filici - Savochello - 302
16. 1992 Piazza Armerina En Parco Ronza - 352
17. 1993 Mazara del Vallo Tp Contrada Affacciata - 341
18. 1994 Siracusa Fiera del Sud - 383
19. 1995 Nicolosi Ct Pineta dei Monti Rossi - 399
20. 1996 Piazza Armerina En Contrada Bellia - 448
21. 1997 Piazza Armerina En Contrada Bellia - 216

*S. Stefano Quisquina Ag Contrada Buonanotte - Belvedere - 300

22. 1998 Piazza Armerina En Contrada Bellia - 521
23. 1999 Messina Villaggio Sant’Agata - 124
*Balestrate Pa Contrada Calatubo - 414
24. 2000 Siracusa Fiera del Sud - 443
*S. Stefano Quisquina Ag Villa Comunale - 375
25. 2001 Nicolosi Ct Pineta dei Monti Rossi - 381
*Palermo Parco Favorita - 445
26. 2002 Misilmeri Pa Piano Stoppa - 508
*Aragona Ag Riserva Naturale delle Macalube - 613
27. 2003 Priolo Gargallo Sr Penisola Magnisi - Thapsos - 446
*Misilmeri Pa Piano Stoppa - 651
28. 2004 Nicolosi Ct Pineta dei Monti Rossi - 590
29. 2005 Vittoria Rg Parco “Serra San Bartolo” - 410
30. 2006 Selinunte Tp Parco Archeologico - 506
*Vittoria Rg Parco “Serra San Bartolo” - 415
31. 2007 Vittoria Rg Parco “Serra San Bartolo” - 446
*Misilmeri Pa Piano Stoppa - 489
32. 2008 Nicolosi Ct Pineta dei Monti Rossi - 513
33. 2009 Misilmeri Pa Piano Stoppa - 520
34. 2010 Nicolosi Ct Pineta dei Monti Rossi - 417
*Misilmeri Pa Piano Stoppa - 661
35. 2011 Longi Me Borgo Mangalaviti - 329
36. 2012 Capo d’Orlando Me Contrada Pissi - 383
37. 2013 Piazza Armerina En Fiera ex Siace - 538
38. 2014 Piazza Armerina En Fiera ex Siace - 543
39. 2015 Ravanusa Ag presso Stadio Comunale - 524
40. 2016 Piazza Armerina En Fiera ex Siace - 491
41. 2017 Niscemi Cl Contrada Piano Mangione - 190

42. 2018 Niscemi Cl Contrada Piano Mangione - 219

*Piazza Armerina En Fiera ex Siace - 388

43. 2019 Nicolosi Ct Pineta dei Monti Rossi - 130

Non disputati nel 2020 per la pandemia

44. *2021 Catania Boschetto Plaia – 294

 

N.B. A destra figura il numero degli ATLETI CLASSIFICATI.

Nel 1989 a Nicolosi si è disputato il 7° Campionato Italiano Amatori/Veterani di corsa campestre (in totale gli Atleti classificati furono 485).

Nel 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2006, 2007, 2010 e 2018, i Campionati sono stati separati in Individuali e di Società (questi ultimi segnati con l’asterisco). Nel 2021 solo C.d.S.

 

TOP TEN
1. 2010 Misilmeri Pa Piano Stoppa 661
2. 2003 Misilmeri Pa Piano Stoppa 651
3. 2002 Aragona Ag Riserva Naturale delle Macalube 613
4. 2004 Nicolosi Ct Pineta dei Monti Rossi 590
5. 2014 Piazza Armerina En Fiera ex Siace 543
6. 2013 Piazza Armerina En Fiera ex Siace 538
7. 2015 Ravanusa Ag presso Stadio Comunale 524
8. 1998 Piazza Armerina En Contrada Bellia 521
9. 2009 Misilmeri Pa Piano Stoppa 520
10. 2008 Nicolosi Ct Pineta dei Monti Rossi 513

Share