XVII EDIZIONE PREMI ATLETA ETNEO/A DELL'ANNO
Lunedì 30 Dicembre 2019 – Linguaglossa (CT)
A fine stagione, l'ASD Atletica Linguaglossa assegna i premi "Atleta Etneo/a dell'anno",riconoscimenti attribuiti a giovani atleti del Territorio Etneo o
viciniori, tesserati per società della provincia di Catania, che si sono messi in luce durante la stagione con vittorie e piazzamenti e/o risultati tecnici di livello regionale e nazionale.
Quest'anno i premi, giunti alla loro XVII edizione consecutiva (I edizione nel 2003), saranno consegnati lunedì 30 dicembre 2019, intorno alle ore 20.30, presso il salone del ristorante “Sole e Neve” di Linguaglossa (sito in contrada Sciaramanica, lungo la strada provinciale “Mareneve”), in occasione della festa di chiusura dell’anno sociale della nostra Associazione Sportiva.
I due riconoscimenti per il 2019 sono stati attribuiti, in ambito femminile all’atleta della categoria juniores Federica Fichera(ASD CUS Catania), velocista allenata dal prof. Filippo Di Mulo, Campionessa Regionale Assoluta dei 200 m , in cui vanta il tempo di 26”08, che quest’anno ha stabilito anche il suo personale sui 100 m, con 12”36, tempo che la colloca al 31° posto nelle graduatorie nazionali della sua categoria, su questa stessa distanza ha ben figurato ai Campionati Italiani Juniores di Rieti classificandosi 24a, e in ambito maschile all’atleta della categoria allievi Simone Cavallaro(ASD Atletica Virtus Acireale), anche lui velocista, allenato dal prof. Rosario Cannavò, Vicecampione Regionale Assoluto nei 100 m a Catania, con il primato di 11”15, che in questa stagione si è espresso bene anche sui 200 m, con il personale di 22’66 (30° posto graduatorie nazionali di categoria) tempo ottenuto ai Campionati Italiani Allievi di Agropoli, in cui ha conquistato il terzo posto nella finale 2 (dal 9° al 16° posto).
ALBO D’ORO DEL PREMIO ATLETA ETNEO/A DELL’ANNO
I EDIZIONE ANNO 2003
CLAUDIO LICCIARDELLO (velocità)
AGNESE RAGONESI (marcia)
II EDIZIONE ANNO 2004
ARMANDO RAITI (mezzofondo)
TIZIANA GRASSO (velocità)
III EDIZIONE ANNO 2005
ALESSANDRO BRANCATO (mezzofondo)
LIA IUVARA (velocità)
IV EDIZIONE ANNO 2006
ROSARIO LA MASTRA (velocità)
MARIA CRISTINA PETRALIA (mezzofondo)
V EDIZIONE ANNO 2007
MARCO DONIA (lanci)
GIULIA SERIO (mezzofondo)
VI EDIZIONE ANNO 2008
SIMONE DI FRANCO (mezzofondo-siepi)
MARIA CARMELA DI FEDE (velocità)
VII EDIZIONE ANNO 2009
SALVATORE VALENTINO (velocità)
SILVIA MALGERI (salto triplo)
VIII EDIZIONE ANNO 2010
GAETANO DI FRANCO (velocità)
CLARA LOMBARDO (fondo)
IX EDIZIONE ANNO 2011
LEONARDO LEONARDI (mezzofondo)
MARGHERITA SAMPOGNARO (salto con l'asta)
X EDIZIONE ANNO 2012
GIOVANNI ARENA, GIUSEPPE LEONARDI, VENERANDO LUCIBELLO, ANDREA SARDO (Staffetta 4 x 400m)
AURORA AGATA PICONE (lancio del disco)
XI EDIZIONE ANNO 2013
ISIDORO MASCALI (lancio del disco)
CHIARA TORRISI (velocità)
XII EDIZIONE ANNO 2014
GIAMPAOLO IPPOLITO (velocità)
VERONICA PELLEGRINO (marcia)
XIII EDIZIONE ANNO 2015
MATTEO MILAZZO (ostacoli)
GRAZIA PUSILLICO (marcia)
XIV EDIZIONE ANNO 2016
CLAUDIO D’AMICO (mezzofondo)
ALICE LEONARDI (marcia)
XV EDIZIONE ANNO 2017
RICCARDO PEZZINGA (salto in alto)
GIULIA MAGNO (velocità)
XVI EDIZIONE ANNO 2018
MICHELE CELANI (110 m ostacoli)
VALENTINA AGATA RUBINO (salto in lungo)
Presidente e Comitato Direttivo ASD Atletica Linguaglossa