Campionato regionale individuale e di società su strada giovanile

strCampionati Regionali individuali e di Società di corsa su strada Ragazzi/Cadetti
Santa Teresa di Riva, 27 ottobre 2019
In luce San Pietro Clarenza
di Michelangelo Granata

Tanto entusiasmo a Santa Teresa di Riva, domenica 27 ottobre, per i Campionati Regionali individuali e di Società di corsa su strada Ragazzi e Cadetti, organizzati con un pieno successo dalla

Torre Bianca Messina e Atletica Savoca.

Otto i titoli in palio in gare combattute e appassionanti, per i Ragazzi medaglie d'oro a Christian Coppolino (Odysseus Messina) e Viviana Salonia (Siracusatletica). Tra i maschi, svetta l'Indomita Torregrotta del presidente Andrea D'Andrea sulla squadra di casa, l'Atl. Savoca e l'Arci XIII Dicembre Altofonte di Nino Bruno. Tra le femmine, vittoriosa la No al Doping Ragusa, sul podio la Sport Life San Pietro Clarenza e l'Atl. Savoca.

Tra i Cadetti, imbattibili Emiliano Zeka (Trinacria Sport Solarino) e Lorenza Blandi (Atl. Mazzarino). Titoli maschili alle Società, Trinacria Sport Solarino su Arci XIII Dicembre Altofonte e Siracusatletica: femminili, Atl. Savoca, davanti all'Etnatletica San Pietro Clarenza e Siracusatletica.

Le maglie di campioni siciliani, le medaglie e i premi sono stati consegnati nella Piazza V Reggimento Aosta, presso il Municipio di Santa Teresa di Riva, alla presenza del Commissario tecnico della Fidal Sicilia, Davide Bandieramonte.

Classifica regionale di Società Ragazze
1. No al Doping Ragusa 45
2. Sport Life San Pietro Clarenza 83
3. Atl. Savoca 86
4. Siracusatletica 20 (3 atleti)

Classifica regionale per squadra Ragazzi
1. Indomita Torregrotta 60
2. Atl. Savoca
3. Arci XIII Dicembre Altofonte 21 (3 atleti)
4. Siracusatletica 27 (3 atleti)
5. Odysseus Messina 36 (3 atleti)
6. Trinacria Sport Solarino 40 (3 atleti)

Classifica regionale di Società Cadette
1. Atl. Savoca 31
2. Etnatletica San Pietro Clarenza 33
3. Siracusatletica 23 (3 atleti)

Classifica regionale per squadre Cadetti
1. Trinacria Sport Solarino 35
2. Arci XIII Dicembre Altofonte 38
3. Siracusatletica 47
4. Atl. Avola 63
5. Atl. Savoca 77
6. Torre Bianca Messina 78 (3 atleti)

Share