XVI Edizione Premi Atleti Etneo/a dell'anno

Logo Fidal CTComunicato Stampa:XVI EDIZIONE PREMI ATLETA ETNEO/A DELL'ANNO
Venerdì 28 Dicembre 2018 – Linguaglossa (CT)
Anche quest'anno, come avvenuto senza interruzioni dal 2003 al 2017, a fine stagione, l'ASD Atletica Linguaglossa assegna i premi "Atleta Etneo/a dell'anno", riconoscimenti attribuiti a giovani atleti del

Territorio Etneo o viciniori, tesserati per società della provincia di Catania, che si sono messi in luce durante la stagione con vittorie e piazzamenti e/o risultati tecnici di livello regionale e nazionale. Quest'anno i premi, giunti alla XVI edizione, saranno consegnati venerdì 28 dicembre 2018, intorno alle ore 20.30, presso il salone del Ristorante "Sole e Neve" di Linguaglossa (sito in contrada Sciaramanica, lungo la strada provinciale "Mareneve"), in concomitanza con la festa di chiusura dell'anno sociale della Nostra Associazione Sportiva .
Comunichiamo ufficialmente che quest'anno abbiamo attribuito tale riconoscimento in ambito femminile all'atleta della categoria juniores Valentina Agata Rubino (ASD CUS Catania), saltatrice allenata dal Tecnico Manuel Gallo, Campionessa Regionale assoluta e prima nella graduatoria regionale del salto in lungo. L'atleta nella stagione 2018 ha stabilito il suo personale di 5,69 m, misura che la colloca al 10° posto nelle graduatorie nazionali della sua categoria.
Per quanto riguarda invece il settore maschile il premio va all'atleta della categoria allievi Michele Celani (ASD Freelance Atletica Zafferana), ostacolista allenato dal Tecnico Salvatore Leonardi, Campione Regionale Allievi nei 110 hs. L'atleta vanta il primato di 15"36, ottenuto in occasione dei Campionati Italiani di Rieti, che lo collocano al 47° posto delle graduatorie nazionali di categoria 2018.

ALBO D'ORO DEL PREMIO ATLETA ETNEO/A DELL'ANNO
I EDIZIONE ANNO 2003
CLAUDIO LICCIARDELLO (velocità)
AGNESE RAGONESI (marcia)
II EDIZIONE ANNO 2004
ARMANDO RAITI (mezzofondo)
TIZIANA GRASSO (velocità)
III EDIZIONE ANNO 2005
ALESSANDRO BRANCATO (mezzofondo)
LIA IUVARA (velocità)
IV EDIZIONE ANNO 2006
ROSARIO LA MASTRA (velocità)
MARIA CRISTINA PETRALIA (mezzofondo)
V EDIZIONE ANNO 2007
MARCO DONIA (lanci)
GIULIA SERIO (mezzofondo)
VI EDIZIONE ANNO 2008
SIMONE DI FRANCO (mezzofondo-siepi)
MARIA CARMELA DI FEDE (velocità)
VII EDIZIONE ANNO 2009
SALVATORE VALENTINO (velocità)
SILVIA MALGERI (salto triplo)
VIII EDIZIONE ANNO 2010
GAETANO DI FRANCO (velocità)
CLARA LOMBARDO (fondo)
IX EDIZIONE ANNO 2011
LEONARDO LEONARDI (mezzofondo)
MARGHERITA SAMPOGNARO (salto con l'asta)
X EDIZIONE ANNO 2012
GIOVANNI ARENA, GIUSEPPE LEONARDI, VENERANDO LUCIBELLO, ANDREA SARDO (Staffetta 4 x 400m)
AURORA AGATA PICONE (lancio del disco)
XI EDIZIONE ANNO 2013
ISIDORO MASCALI (lancio del disco)
CHIARA TORRISI (velocità)
XII EDIZIONE ANNO 2014
GIAMPAOLO IPPOLITO (velocità)
VERONICA PELLEGRINO (marcia)
XIII EDIZIONE ANNO 2015
MATTEO MILAZZO (ostacoli)
GRAZIA PUSILLICO (marcia)
XIV EDIZIONE ANNO 2016
CLAUDIO D'AMICO (mezzofondo)
ALICE LEONARDI (marcia)
XV EDIZIONE ANNO 2017
RICCARDO PEZZINGA (salto in alto)
GIULIA MAGNO (velocità)

Presidente e Comitato Direttivo ASD Atletica Linguaglossa


2018fotovrubino 12018fotomcelani

Share