Tutti i numeri dei siciliani alle indoor

L'angolo delle statistiche a cura di Michelangelo Granata

Granata MichelangeloDi seguito pubblichiamo tutti i risultati dei siciliani che hanno preso parte nell'ultimo weekend ai Campionati Italiani Indoor Master di Ancona. Questi dati sono stati forniti dal puntuale Michelangelo Granata che ha ordinato tutti i dati di questa edizione ed il trend dei siciliani delle ultime 19 edizioni. Buona lettura...

 

 

 

 

 

Uomini

TUTTI I RISULTATI DEI SICILIANI

Maniscalco Alessandro

78

M35

Indomita Torregrotta Me

60

7”25

Agosta Giovanni

62

M50

Puntese S.G. La Punta Ct

400

56”87

Finielli Giovanni

50

M60

Castello Città di Modica Rg

800

2’24”96

Finielli Giovanni

50

M60

Castello Città di Modica Rg

1500

4’56”80

Collura Riccardo

74

M35

Puntese S.G. La Punta Ct

Marcia 3 km

14’27”66

Longo Francesco

73

M40

Atl. Villafranca Me

Peso

13,20*

Caniglia Santi

48

M65

Atl. Scordia Ct

400

1’08”57

Caniglia Santi

48

M65

Atl. Scordia Ct

800

2’39”81*

Caniglia Santi

48

M65

Atl. Scordia Ct

3000

11’59”68*

Catarrasi Giuseppe

61

M50

Lib. Acate Rg

Marcia 3 km

16’47”23

Scordino Calogero

49

M60

Olimpus K. Runners Agrigento

Peso

12,09*

Maniscalco Alessandro

78

M35

Indomita Torregrotta Me

200

24”13

Gilotti Luciano

75

M35

Atl. Villafranca Me

400

53”76*

Salibra Pierluigi

64

M45

Cus Palermo

400

56”39

Saraò Salvatore

68

M45

Atl. Villafranca Me

200

24”90*

Agosta Giovanni

62

M50

Puntese S.G. La Punta Ct

800

2’18”10

Mantegna Gianpaolo

77

M35

Atl. Sant’Anastasia Ct

800

2’09”53

Valenti Orazio

60

M50

Puntese S.G. La Punta Ct

1500

4’43”93

Saraò Salvatore

68

M45

Atl. Villafranca Me

60

7”66

Gilotti Luciano

75

M35

Atl. Villafranca Me

200

24”25

Mantegna Gianpaolo

77

M35

Atl. Sant’Anastasia Ct

1500

4’29”88

Valenti Orazio

60

M50

Puntese S.G. La Punta Ct

3000

10’19”89

Gargano Carlo

72

M40

Track Club Master Caltanissetta

Peso

9,35

Marino Vittorio

66

M45

Atl. Scordia Ct

800

2’17”49

Stuppia Salvatore

61

M50

Olimpus K. Runners Agrigento

Peso

10,52

Salvadore Michelangelo

67

M45

Indomita Torregrotta Me

800

2’17”76

10°

Marino Vittorio

66

M45

Atl. Scordia Ct

1500

4’37”14

11°

Marchetta Valentino

78

M35

Indomita Torregrotta Me

200

24”85

12°

Savaia Antonino

76

M35

Track Club Master Caltanissetta

200

25”15

12°

Salvadore Michelangelo

67

M45

Indomita Torregrotta Me

1500

4’44”86

14°

Salibra Pierluigi

64

M45

Cus Palermo

200

25”94

14°

Aliberti Angelo

77

M35

Indomita Torregrotta Me

400

59”93

15°

Marchetta Valentino

78

M35

Indomita Torregrotta Me

60

7”76

15°

Savaia Antonino

76

M35

Track Club Master Caltanissetta

60

7”76

26°

Ciccia Antonio

63

M50

Puntese S.G. La Punta Ct

200

28”96

27°

Ciccia Antonio

63

M50

Puntese S.G. La Punta Ct

60

8”55

32°

Salibra Pierluigi

64

M45

Cus Palermo

60

8”11

-

Scarpuzza Santo

55

M55

Olimpus K. Runners Agrigento

Marcia 3 km

squal.

*PRIMATO SICILIANO

 

Donne

1a

Roccamo Marta

66

F45

Cus Palermo

200

27”79

1a

Tonazzo Teresina

34

F75

Unvs Fontanarosa Catania

200

51”63

2a

Roccamo Marta

66

F45

Cus Palermo

60

8”36

2a

Tonazzo Teresina

34

F75

Unvs Fontanarosa Catania

60

12”91

2a

Tonazzo Teresina

34

F75

Unvs Fontanarosa Catania

Peso

6,40

IL TREND dei SICILIANI ai CAMPIONATI ITALIANI INDOOR MASTER negli ultimi 19 anni

 

Oro

Argento

Bronzo

Totale

Napoli, 1995*

16

6

11

33

Firenze, 1996*

5

10

2

17

Napoli, 1997*

15

6

8

29

Napoli, 1998

15

4

2

21

Ancona, 1999

6

3

3

12

Napoli, 2000

5

4

4

13

Napoli, 2001

12

9

4

25

Napoli, 2002

13

10

4

27

Ancona, 2003

5

6

6

17

Genova, 2004

5

11

6

22

Genova, 2005

6

7

6

19

Ancona, 2006

8

6

6

20

Ancona, 2007

10

2

4

16

Ancona, 2008

5

10

8

23

Ancona, 2009

6

7

7

20

Ancona, 2010

8

5

1

14

Ancona, 2011

15

2

3

20

Ancona, 2012

9

7

4

20

Ancona, 2013

6

5

5

16

* sino al 1997 partecipavano anche gli Amatori (M23 e M30). 

Share